Вы здесь: Главная | Сведения об образовательной организации | Структура и органы управления

Структура управления ДОУ

Управление муниципальным казенным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № 1 «Звездочка» Локомотивного городского округа Челябинской области (МКДОУ ДС № 1 «Звездочка») осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Непосредственное руководство деятельностью ДОУ осуществляет заведующий Орлова Оксана Васильевна, являющийся единоличным исполнительным органом ДОУ.

Заведующий ДОУ назначается Учредителем в соответствии с действующим законодательством. Учредителем ДОУ является Администрация Локомотивного городского округа Челябинской области. ДОУ закреплен за Учредителем на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Заведующий несет ответственность перед Учредителем за руководство образовательной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью ДОУ. Заведующий в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными подзаконными нормативными актами министерств и ведомств, законами и иными нормативными правовыми актами Челябинской области, содержащими нормы, регулирующие отношения в сфере образования, муниципальными правовыми актами, настоящим Уставом, а также утвержденной должностной инструкцией.

Коллегиальными органами управления ДОУ являются:

Общее руководство ДОУ осуществляет Общее собрание МКДОУ ДС № 1 «Звездочка». В состав Общего собрания входят с правом решающего голоса все сотрудники ДОУ. Общее собрание собирается не реже чем 3 раза в год, созывается председателем в соответствии с планом работы, считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины состава Общего собрания.

Управление педагогической деятельностью ДОУ осуществляет Педагогический совет МКДОУ ДС № 1 «Звездочка». В состав Педагогического совета с правом решающего голоса входят все педагоги. Заседания Педагогического совета правомочны, если на них присутствует не менее половины его состава.

Заседания Педагогического совета проводятся в соответствии с планом работы ДОУ на учебный год, но не реже 4 раз в течение учебного года.

В целях учета мнения родителей (законных представителей) воспитанников по вопросам управления ДОУ и при принятии ДОУ локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) воспитанников в ДОУ создается Совет родителей воспитанников МКДОУ ДС № 1 «Звездочка». Совет родителей собирается не реже чем 3 раза в год, созывается председателем, считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины состава Совета родителей.

В целях учета мнения педагогических работников по вопросам управления ДОУ и при принятии ДОУ локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе работников в МКДОУ ДС № 1 «Звездочка» действует Профессиональный комитет работников.

Полномочия органов управления регулируются Уставом МКДОУ ДС № 1 «Звездочка».