Вы здесь: Главная | Сведения об образовательной организации | Структура и органы управления

Структура управления ДОУ

Схема

Управление муниципальным казенным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № 1 «Звездочка» Локомотивного городского округа Челябинской области (МКДОУ «ДС № 1 «Звездочка») осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Непосредственное руководство деятельностью ДОУ осуществляет заведующий Алексанова Оксана Васильевна, являющийся единоличным исполнительным органом ДОУ.

Заведующий ДОУ назначается Учредителем в соответствии с действующим законодательством. Учредителем ДОУ является Администрация Локомотивного городского округа Челябинской области. ДОУ закреплен за Учредителем на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Заведующий несет ответственность перед Учредителем за руководство образовательной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью ДОУ. Заведующий в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными подзаконными нормативными актами министерств и ведомств, законами и иными нормативными правовыми актами Челябинской области, содержащими нормы, регулирующие отношения в сфере образования, муниципальными правовыми актами, настоящим Уставом, а также утвержденной должностной инструкцией.

Коллегиальными органами управления ДОУ являются:

Общее руководство ДОУ осуществляет Общее собрание работников МКДОУ «ДС № 1 «Звездочка». В состав Общего собрания работников входят с правом решающего голоса все сотрудники ДОУ. Общее собрание работников собирается не реже чем 1 раза в год, созывается председателем в соответствии с планом работы, считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины состава Общего собрания работников.

Управление педагогической деятельностью ДОУ осуществляет Педагогический совет МКДОУ «ДС № 1 «Звездочка». В состав Педагогического совета с правом решающего голоса входят все педагоги. Заседания Педагогического совета правомочны, если на них присутствует не менее половины его состава. Заседания Педагогического совета проводятся в соответствии с планом работы ДОУ на учебный год, но не реже 4 раз в течение учебного года.

В ДОУ создается Общее собрание родителей воспитанников МКДОУ «ДС № 1 «Звездочка». Общее собрание родителей собирается не реже чем 1 раза в год, созывается председателем, считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины состава Общего собрания родителей.

В целях учета мнения педагогических работников по вопросам управления ДОУ и при принятии ДОУ локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе работников в МКДОУ «ДС № 1 «Звездочка» действует Профессиональный комитет работников.

Полномочия органов управления регулируются Уставом МКДОУ «ДС № 1 «Звездочка».